Гражданское законодательство РФ не устанавливает каких-либо ограничений или запретов, препятствующих рефинансированию кредитов, обеспеченных ипотекой строящегося объекта недвижимости.

Обратите внимание, что наличие в первоначальном кредитном договоре условия

о невозможности досрочного исполнения не может служить препятствием для перекредитования и закрытия кредита. Дело в том, что это условие противоречит нормам о защите прав потребителей и нарушает права должника-физического лица (п. 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 г. № 146; Определение Верховного Суда РФ от 10.02.2015 г. № 89-КГ14-5).

Рефинансирование можно проводить как в банке – первоначальном кредиторе (например, уменьшение размера ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредита, изменения валюты кредита), так и в другом банке. Условия и программы каждый банк устанавливает самостоятельно.

Для перевода ипотеки в другой банк необходимо:

  1. внимательно изучить условия рефинансирования в новом банке и провести сравнительный анализ расходов и платежей по текущему и потенциальному кредитному обязательству;
  2. если вырисовывается положительная перспектива, то подготовить и подать на рассмотрение в выбранный банк заявку с комплектом документов;
  3. если новый банк одобрил заявку на перекредитование, то заключить кредитный договор;
  4. погасить первичный кредит (в основном расчеты производятся напрямую между банками);
  5. снять ипотечное обременение и зарегистрировать очередной залог.

Что касается права должника на имущественный вычет в сумме уплаченных им процентов по ипотечному кредиту, то при перекредитовании у должника в силу прямого указания закона появляется также право на имущественный вычет в виде понесенных затрат на погашение кредитов, выданных банком в целях рефинансирования (подп. 4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Для того чтобы минимизировать риск споров с налоговыми органами относительно права на имущественный вычет, следует в каждом последующем кредитном договоре рефинансирования указывать ссылку на первоначальный ипотечный кредит и кредиты, полученные посредством перекредитования (Письмо ФНС России от 06.06.2017 г. № БС – 4- 11/10679@ «О предоставлении имущественного налогового вычета»).